Как съездить в КНДР туристом?

Дата обновления
09 января 2024
52 просмотра

Как съездить в КНДР туристом?


С конца прошлого года КНДР упростила получение виз для российских туристов. Срок рассмотрения заявок на посещение страны занимает в среднем три дня. Для поездки в КНДР необходимо иметь заграничный паспорт, действительный не менее шести месяцев после окончания действия визы.


Как получить визу?

Для получения визы в Северную Корею необходимо сначала получить визовое разрешение. Для этого нужно подать заявление в посольство. Оттуда его перенаправят в то консульство, где вы будете получать визу. Если визу вам одобрили, нужно будет связаться с консульским работником для назначения даты и времени подачи документов.

Россияне могут получить визу в Северную Корею в посольстве страны в Москве (ул. Мосфильмовская, д. 72), а также в консульствах во Владивостоке и Хабаровске. Визу можно получить также через туристическую компанию http://nkorean.ru, аккредитованную при МИД страны.

В зависимости от места подачи документов стоимость варьируется от 10 до 60 долларов.

Какие документы нужны для получения визового разрешения?
Для оформления визового разрешения понадобятся следующие документы:

— Копия загранпаспорта, с которым вы поедете в КНДР (страница с фото и личными данными)

— Справка с работы, с указанием сферы деятельности компании (к примеру, журналистам отказывают в получении туристической визы, чтобы посетить Северную Корею они должны получить приглашение от властей КНДР и получить специальную аккредитацию).

— Письменное согласие на обработку данных.

Для получения визы кроме паспорта нужно будет подать копию первой страницы загранпаспорта, заполненную анкету, выписку со счета и фото, а также оплатить визовый сбор. Обычно виза ставится в паспорт в течение нескольких дней.


Можно ли самостоятельно приехать в страну?

Нет, нельзя. Попасть в страну можно только через турфирму. Посетить Северную Корею россияне могут либо в составе группового тура, либо индивидуального. Во втором случае на протяжении всей поездки туриста будут сопровождать гиды и экскурсоводы. Проехать по стране по своему маршруту не получится.


Источник: Аргументы и Факты