Как эмигрировать в Канаду

Дата обновления
09 января 2024
14 просмотров

Канада — это страна в Северной Америке с обширной территорией и богатыми природными ресурсами. По запасам нефти занимает третье место в мире после Саудовской Аравии и Венесуэлы. Омывается тремя океанами, а граничит только с США. О том как уехать в Канаду задумываются жители многих государств, в том числе и граждане СНГ.

По количеству ежегодно прибывающих в страну мигрантов Канада занимает лидирующие мировые позиции. Благодаря чему в стране представлено внушительное количество этнических групп с разными языками общения, из которых официальных два — английский и французский.

В Канаде высокий уровень жизни, социальные стандарты, качественное образование и развитая рыночная экономика. Глубокая интеграция торговых отношений с Соединенными Штатами, куда приходится около 75% канадского экспорта, и рост промышленного производства, позволяют стране с уверенностью смотреть в завтрашний день и привлекать все больше специалистов из-за рубежа. В этой статье ответим на вопрос как эмигрировать в Канаду из Украины, России и других стран постсоветского пространства в 2018 году.

Как уехать в Канаду? Основные способы

Для того чтобы законно жить и работать на территории Канады нужно оформить иммиграционную визу или статус постоянного жителя. Для начала, правительственный портал Канады по вопросам иммиграции и гражданства советует пройти специальный тест, чтобы определить право человека на пребывание в стране и найти наиболее доступные варианты переезда для каждого конкретного случая. Сделать это можно здесь.

Полученный результат носит справочный характер и не гарантирует предоставление разрешения на въезд в Канаду. Однако это может существенно помочь будущему иммигранту в выборе способа переезда.

Наиболее популярные программы иммиграции в Канаду по трудоустройству

Один из самых доступных вариантов уехать в Канаду на ПМЖ — это использование одной из иммиграционных программ, созданных специально для привлечения иностранных специалистов из разных стран для повышения экономического потенциала государства.

Для участия в программе с 2015 года предусмотрено предварительное прохождение так называемого экспресс-входа. То есть, заполняется специальная онлайн-анкета, по результатам которой определяется, отвечает ли кандидат требованиям для участия в программе. Вот ссылка.

По результатам теста участнику присваивается определенное количество очков, в зависимости от навыков, образования, знания языка и так далее. Чем больше очков, тем выше шансы на участие в программе.

Federal Skilled Worker

Основные требования:

  1. Стаж работы в одной из «проходных» профессий не менее одного года, полученный за последние 10 лет. Альтернативой может стать приглашение на работу от канадской компании или получение докторской степени в местном вузе.
  2. Достаточный уровень владения английским или французским языком (Подробнее здесь).
  3. Образование должно соответствовать канадским стандартам. Проверка осуществляется специальным агентством ECA.

Помимо основных требований указанных выше, будет иметь значение возраст кандидата и способность к адаптации в Канаде. За каждый из пунктов присваивается фиксированное количество очков, для участия в программе нужно набрать не менее 67 баллов.

Кроме того, понадобится пройти медицинское обследование, получить справку об отсутствии судимости, иметь финансовые средства на первое время проживания в Канаде и обязательство не переезжать в провинцию Квебек (для этого есть специальная программа).

Canadian Experience Class

Программа рассчитана на получение статуса постоянного жителя иностранцами, которые уже временно находятся и работают в Канаде или имеют подобный опыт. Основные требования:

  1. Стаж работы в канадской компании не менее 12 месяцев в течение последних 3 лет. Частное предпринимательство и студенческая подработка не учитываются.
  2. Знание английского или французского языка на уровне достаточном для выполнения профессиональной деятельности.
  3. Отсутствие намерений жить в провинции Квебек.

Federal Skilled Trades

Подходит для некоторых видов профессиональной деятельности. Основные требования:

  1. Опыт работы в Канаде на требуемой специальности минимум 2 года в течение последних 5 лет и способность подтвердить профессиональные навыки.
  2. Приглашение на работу от канадского работодателя или наличие квалификационного сертификата, выданного в одной из провинций Канады.
  3. Знание английского или французского языка и отсутствие желания жить в провинции Квебек.

Это были основные программы иммиграции в Канаду государственного значения. Также в стране существуют провинциальные программы, к примеру, во франкоязычную провинцию Квебек. В зависимости от потребности в специалистах, отдельные регионы приглашают на работу иностранцев на своих условиях. Более подробно об этом можно узнать на официальном правительственном сайте Канады.

Бизнес-иммиграция в Канаду

Как и в случае с трудоустройством, в Канаде существуют специальные программы иммиграции, связанные с инвестициями в экономику страны. В зависимости от провинции сумма вклада и требования к кандидату могут отличаться.

От минимальной суммы вложений в 125 тыс долларов в провинции Нью-Брансуик (New Brunswick), до максимальных 5 млн долларов в провинции Онтарио (Ontario). Кроме финансовых средств, есть дополнительные условия для бизнес-иммиграции в Канаду:

  • Минимально допустимый уровень уставного капитала, как правило, в несколько раз выше суммы требуемых инвестиций.
  • Опыт ведения бизнеса.
  • Персональное ежедневное участие в управлении компанией.
  • Знание одного из официальных языков Канады.
  • Дополнительные требования.

Для того чтобы стать частным предпринимателем в Канаде потребуется соответствующий опыт не менее двух лет, стартовый капитал и поручительство от канадского инвестиционного фонда или бизнес-группы.

Иммиграция в Канаду с помощью образования

Образование в Канаде — это отличный способ получить диплом международного уровня и интегрироваться в канадскую жизнь на начальном этапе построения карьеры. В стране обучается около 250 тысяч иностранных студентов и с каждым годом их количество только увеличивается. Окончив канадский вуз, будет намного проще получить статус постоянного жителя и найти престижную работу. Для учебы в Канаде иностранцу необходимо получить соответствующее разрешение.

Условия для получения разрешения на учебу в Канаде

  1. Зачисление в учебное заведение Канады.
  2. Финансовая обеспеченность, покрывающая расходы на обучение и проживание.
  3. Соблюдение законов и отсутствие судимости в своей стране.
  4. Отсутствие жалоб на состояние здоровья, возможно придется пройти медицинское обследование.
  5. Готовность покинуть территорию Канады после разрешенного срока пребывания.

Для некоторых категорий граждан разрешение на учебу в Канаде не требуется. К примеру, членам семьи дипломатов и иностранных военнослужащих, или если период обучения до 6 месяцев. После окончания вуза в течение 90 дней есть время на получение разрешения на работу. С канадским дипломом воспользоваться одной из программ иммиграции намного проще. В ином случае придется покинуть страну.

Как эмигрировать в Канаду членам семьи

Канадские граждане имеют право привезти в страну близких членов семьи с помощью процедуры спонсорства. Основные требования к спонсору:

    • Возраст не менее 18 лет.
    • Финансовые возможности, покрывающие расходы на питание, проживание, медицинское обслуживание и повседневные нужды иммигрантов.
    • Физическое нахождение в Канаде.
    • Отсутствие банкротства и действующего тюремного срока.

Этот тип иммиграции в Канаду доступен для супругов, родителей, бабушек, дедушек и детей-иждивенцев (до 19 лет). В некоторых случаях допускаются переезд и более дальних родственников.

Иммиграция в Канаду в виде беженца

Один из самых маловероятных способов иммиграции в Канаду. Наплыв переселенцев из Сирии и других дальневосточных регионов в 2015–2017 годах, заставляет страны ужесточать контроль за предоставлением статуса беженца. Канада не является исключением. Но если ситуация позволяет, можно воспользоваться и этим вариантом. В стране достаточно программ, связанных с помощью беженцам, в том числе и на основе спонсорства.