Заключение брака с немцем в Германии

Дата обновления
22 февраля 2024
10948 просмотров

Немецкие чиновники очень боятся фиктивных браков с целью получения гражданство германии через брак. Только этим можно объяснить целую гряду бюрократических препон, которые призваны помочь им отделить зёрна от плевел. Другими словами, исключить создание фиктивных ячеек общества, целью которых является не семья, а получение нелегальных доходов с одной стороны и вид на жительство в Германии с другой. Чиновникам-то эти меры может быть и помогают. Но вот честным немцам и немкам, которые искренне желают официально связать себя узами брака с иностранцами приходится очень непросто.

Мы постарались систематизировать всю информацию, касающуюся заключения брака с немецким гражданином в Германии, чтобы помочь мигрантам разобраться в этом непростом процессе.

Общие требования к иностранцу

Главное требование к браку, заключаемому в Германии, это обоюдное отсутствие препятствий вступить в брак со стороны обоих будущих супругов по законам их стран. Основные требования к немцам достаточно очевидны: нужно быть совершеннолетним, неженатым или незамужней, не находиться в близких родственных отношениях с партнёром.

Иностранцу же помимо этого требуется предъявить документ Ehefähigkeitszeugnis, который подтверждает, что и со стороны их государства свадьбе ничего не препятствует. Вокруг этого документа и строится вся сложная процедура получения разрешения на брак с иностранцем, так что имеет смысл рассказать о нём подробнее.

Справка должна быть не старше полугода на момент подачи заявления о намерении вступить в брак. Причём, для граждан некоторых государств возможно получить освобождение от предъявления данной справки.

Для того, чтобы понять, что нужно делать: сам документ или освобождение от его получения, придётся сначала обратиться в Standesamt - аналог ЗАГСа в Германии. У чиновников этого ведомства есть доступ к списку стран и к информации по требуемым для этих стран документам.

Что касается России, то возможность получить данный документ законодательством не предусмотрена. Поэтому тут есть два пути. Если россиянин уже находится в Германии, то он может обратиться в российское консульство, и там ему нотариально заверят собственное заявление о возможности вступления в брак на основании отсутствия отметки о наличии супруга в паспорте. Подробнее об этой процедуре и о необходимых документах нужно узнавать на сайтах конкретных российских посольств.

Если же россиянин находится в России, то тогда есть запасной путь - это получать освобождение от предъявления Ehefähigkeitszeugnis. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, получить справку об отсутствии брака, затем эту справку перевести и отправить в Германию будущему супругу. Там, вместе с остальными требуемыми документами, дело передадут в Верховный Земельный Суд (Oberlandesgericht), который за 1-2 месяца вынесет вердикт о том, что брак разрешён и без предъявления справки о возможности его заключить. Стоит это заключение в зависимости от земли и доходов подающего документы от 40€ до 300€.

Полагаю, что для многих стран постсоветского пространства описанная процедура будет примерно такой же.

Как только все требуемые документы лягут на стол чиновника в Standesamt, иностранцу можно будет подавать запрос в посольство на получение визы для заключения брака в Германии.

Пребывание в Германии до брака

По немецким законам, не разрешается регистрировать брак с иностранцем, который приехал в Германию по шенгенской визе, как турист или гость. Но разрешено получать специальную национальную визу для бракосочетания, которая выдаётся в посольстве сроком на 3 месяца. Потом её можно продлить ещё на 3 месяца уже через ведомство по делам иностранцев, находясь в Германии.

Условия получения визы для заключения брака лучше всего узнавать на сайте посольства. Общее требование - знание немецкого языка как минимум на уровне А1. Подтверждается оно сертификатом, полученным при одной из следующих организаций: институт им. Гёте, telc или TestDaF.

Важно знать дату, на которую назначено бракосочетание, и запрашивать визу так, чтобы успеть получить её до наступления этого дня. Так что после того, как Standesamt одобрит все документы, лучше не спешить, а назначить свадьбу с таким расчётом, чтобы успеть подать запрос в посольство и получить визу. Но в крайнем случае, день свадьбы всегда можно перенести на более поздний срок.

Для пар, у которых уже есть совместные дети, въезд в Германию также возможен по воссоединению семьи. Сначала гражданин Германии может сделать визу своему ребёнку, а потом другой родитель уже подаёт запрос на получение визы на основании того, что ему нужно заниматься воспитанием.

Пребывание в Германии после брака

С момента заключения брака с гражданином Германии у иностранца появляется возможность получить вид на жительство на срок до 3-х лет. Обычно сначала немецкие чиновники делают визу на год, а потом продлевают ещё на два.

Для получения визы по семейным обстоятельствам супругу-иностранцу придётся знать язык хотя бы на уровне А1 (впрочем, это требование должно быть выполнено ещё до свадьбы). Кроме того, семья должна вести совместное хозяйство на достаточной жилой площади. В каждом регионе понятие “достаточная” может быть разным, но обычно минимум составляет 12 м2 на человека.

Через 3 года совместного брака можно получить постоянный вид на жительство, Niederlassungserlaubnis. При этом нужно пройти интеграционные курсы и иметь сертификат знания немецкого на уровне В1.

Если брак распадётся до получения ПМЖ, то продлевать визу по окончанию срока действия текущей иностранцу уже придётся каким-то другим способом. В случае смерти супруга-немца, пролить визу второй половине могут ещё на год, за который нужно найти иной способ остаться в Германии: работу, учёбу или какие-то иные варианты.

Выбор фамилии

При получении свидетельства о браке супругам разрешают изменять фамилия как по законам Германии, так и по законам страны, из которой приехал иностранец. Стандартно жене можно взять фамилию мужа, остаться со своей или же добавить фамилию супруга через чёрточку.

Нужно иметь ввиду, что при смене фамилии иностранцу придётся также поменять внутренний и заграничный паспорта и снова получить визу. Это всё можно сделать не выезжая из Германии через консульство и ведомство по делам иностранцев.

В принципе, вариант, когда супруги просто не меняют свои фамилии, чтобы избежать бюрократической волокиты, в Германии довольно распространён, в том числе, и в сугубо немецких браках. Так что никаких особенных проблем, если члены семьи будут иметь разные фамилии, с точки зрения жизни в Германии не появится.

Дети от прежнего брака

Допускается без проблем забирать с собой детей от прежнего брака до 16-ти лет, если родитель имеет для этого достаточную жилплощадь и доходы. Если супруг, являющийся гражданином Германии, оформит на детей второй половины официальное финансовое поручительство и предоставит жильё, то вопрос считается закрытым.

Усыновлять детей, брать их под опеку или совершать какие-либо иные шаги в данном направлении немецкому гражданину абсолютно необязательно.

Детей в возрасте от 16-ти до 18-ти лет можно забрать с собой при наличии положительного прогноза на интеграцию. В сущности, это тоже требование к знанию языка. Если немецкий есть, хотя бы начальный, то шансы получить визу для юношей и девушек достаточно велики.

Разрешение на работу

По умолчанию, сразу после заключения брака супруг гражданина Германии имеет право на работу. Он не может работать на госслужбе, также есть ряд чисто профессиональных ограничений на определённые специальности, которым подчинены и сами немцы. Например, чтобы работать врачом, нужно иметь подтверждённый в Германии диплом врача и тому подобное. Но в принципе, можно сказать, что никаких ограничений на работу для супругов-иностранцев нет. Однако, биржа труда всё равно должна одобрить наём иностранного работника, пусть и по облегчённой процедуре.

Также нет фактический ограничений на занятие предпринимательской деятельностью. Но если есть желание сразу после заключения брака заниматься в Германии бизнесом, то нужно поставить в известность об этом работником ведомства по делам иностранцев при получении первого долгосрочного вида на жительство. Иначе они могут забыть или не счесть необходимым поставить в визу соответствующую пометку, и тогда перед открытием фирмы её придётся получать.

Получение немецкого гражданства

Гражданство Германии супруг-иностранец может получить уже после трёх лет совместного брака. При этом, подавать прошение на получение немецкого гражданства разрешается уже через 2 года. Кроме укороченного срока проживания в Германии, условия и процесс полностью совпадают с обычной процедурой приобретения гражданства ФРГ для иностранцев.

 

Если у вас остались еще вопросы, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». 

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…