Европейские страны ослабляют ограничения на въезд. Куда уже можно оформлять визы?

Дата обновления
09 января 2024
20 просмотров

О полном возобновлении туризма еще говорить рано, но положительные сдвиги в снятии ограничений на внешних границах для туристов начинаются в отдельных странах. Все больше европейских государств отменяет ношение масок, предоставление сертификатов о вакцинации внутри страны при входе в различные заведения и переносят коронавирусную инфекцию в сезонное заболевание.

О том, какие страны изменили условия пересечения границы в лучшую сторону для путешественников в нашем материале.

Кипр

С 21 февраля въезд в страну будет упрощен. Власти острова отменили самоизоляцию для туристов, пишет Tourdom. Теперь вакцинированные пассажиры, включая препарат Спутник-V, не должны предоставлять отрицательный тест при пересечении границы. Невакцинированным потребуется два теста: первый - за 3 суток до въезда на Кипр, второй - после прибытия в один из аэропортов.

Переболевшие коронавирусом путешественники также освобождаются от предоставления теста на границе, но стоит отметить, что Кипр принимает справки о выздоровлении лишь от стран, включенных в список государств-участников системы цифровых сертификатов ЕС (EUDCC). Россия в перечень таких стран не входит.

Великобритания

После отмены карантина для непривитых туристов с 11 февраля, Посольство Великобритании ожидает большой наплыв желающих оформить туристическую визу, поэтому открыло больше окон для записи. Несмотря на это, мы рекомендуем подаваться на визу заранее!

И еще раз напоминаем, что непривытим путешественникам потребуется предоставить тест до момента пересечения английской границы и после, на второй день по прилету. Вакцинированные полностью освобождены от тестирования.

Латвия

После 1 марта европейское государство планирует активно принимать туристов из России. Пересечь границу можно с шенгенской визой, однако подобные правила подачи документов будут опубликованы Посольством Латвии лишь в ближайшее время, сообщает Telegram-канал "Улететь". Визовые специалисты Второго Паспорта внимательно следят за ситуацией. Мы обновим информацию, как только станет что-либо известно.

UPD: На сайте Посольства Латвийской Республики появилась информация о приеме визовых документов в визовом центре “Pony Express” по предварительной записи. С 1 марта 2022 года въезд в Латвию возможен всем категориям лиц, которые смогут предъявить сертификат о вакцинации/выздоровлении или отрицательный результат теста на COVID-19.

Подобные правила утвердила и Литва. Ранее мы писали, что на сайте визового центра появилась информация о возобновлении выдачи шенгенских виз с любой целью поездки. Невакцинированным или вакцинированным неодобренной в ЕС вакциной потребуется лишь предоставить отрицательный тест, сделанный не более 72 часов до въезда. Вакцинированным – сертификат.

Еще одно прибалтийское государство давно выдает шенгенские визы туристам. К слову, Эстония является одной из немногих европейских стран, где принимаются сертификаты о вакцинации препаратом российского производства.

Кроме того, с конца февраля Россия планирует увеличить число авиарейсов в Венгрию, Германию, Грецию, на Кипр и Шри-Ланку. Самое время задуматься о долгожданном путешествии.

Если вас интересует получение шенгенской визы, обращайтесь к нашим специалистам в мессенджер по телефону, который вы видите в начале страницы или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Эксперты Второго Паспорта проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.