Дуров: Не верьте новостям про мое «британское гражданство»

Дата обновления
09 января 2024
13 просмотров
Дуров: Не верьте новостям про мое «британское гражданство»

Основатель Telegram Павел Дуров призвал не доверять опубликованному СМИ «реестру юридических лиц Великобритании». Свои «рассекреченные» отношения с королевством он прокомментировал емко.


«Это фейк», – не стал вдаваться в подробности Дуров в разговоре с изданием TJ. Краткий ответ может относиться как к информации о его статусе в Великобритании, так и о регистрации юрлица TON.


Тelegram Open Network — блокчейн-система, которая создаётся на базе Тelegram. Юридическое лицо с аналогичным названием нашлось на сайте Регистрационной палаты Великобритании. Зарегистрировано оно 28 февраля на имя человека по имени Павел Дуров, дата рождения которого совпадает с личными данными создателя Telegram. Однако указано гражданство — британское. При этом от имени Павла Дурова в реестре юрлиц 15 февраля зарегистрирована компания Telegram UK Holdings Ltd. Здесь Дуров значится гражданином Сен-Китса и Невиса.


Ранее Павел Дуров заявлял, что является гражданином России, но также у него есть паспорт Сент-Китса и Невиса. По словам предпринимателя, он позволяет ему передвигаться по Европейскому союзу и Великобритании без визы.


Напомним, 6 апреля Роскомнадзор подал иск для ограничения доступа к мессенджеру Telegram на территории России. Поводом стал отказ руководства сервиса выдать ФСБ ключи для дешифровки сообщений.


Источник: Фонтанка.ру