Десять лучших стран для талантливых специалистов

Дата обновления
09 января 2024
39 просмотров
Международный институт управленческого развития выпустил мировой рейтинг талантов, в котором было определено 10 самых лучших стран для молодых специалистов. Полный отчет института размещен на сайте IMD.

Чтобы прийти к максимально объективным результатам, была разработана строгая система методологии рейтинга. Аналитики изучили 64 государства на предмет:
• Привлекательности экономики для привлечения новых специалистов и удержания в стране действующих.
• Выделяемых ресурсов на развитие человеческого потенциала.
• Подготовки кадрового резерва страны.

Эти три ключевых фактора вылились в 31 критерий, среди которых есть: расходы государства на образование в стране и мотивацию людей на работу во время пандемии коронавируса.

Интересной особенностью оказалась ускоренная тенденция, которая демонстрирует нам важность второстепенных бонусов на рабочем месте.

Еще несколько лет назад ключевым фактором был размер заработной платы, а сегодня этот критерий уступает:
• гибкости графика и возможности работать удаленно;
• внерабочему обучению;
• разнообразной корпоративной культуре.

Наиболее квалифицированных специалистов способны привлечь те работодатели, которые инвестируют в обучение своих сотрудников, дают им возможность пройти профессиональную переподготовку и получить международный опыт работы.

ТОП-10 стран мира для талантливых специалистов выглядит следующим образом:
1. Швейцария
2. Швеция
3. Люксембург
4. Норвегия
5. Дания
6. Австрия
7. Исландия
8. Финляндия
9. Нидерланды
10. Германия

Швейцария уже три года подряд признается лучшей страной в мире для молодых талантов. Помогает ей в этом государственная политика, благодаря которой значительные инвестиции поступают в сектор образования, стажировки и подготовки специалистов.

У вышеперечисленных стран есть и существенные минусы, такие как дороговизна жизни, сложность ассимиляции из-за государственного языка, и не самый мягкий климат, поскольку сверху рейтинга в основном северные государства.

Компания “Второй Паспорт” рекомендует заняться комплексным изучением жизни в интересующей стране. Самостоятельно познакомиться с каждым аспектом от бытового до профессионального характера и, в итоге, выбрать наиболее удобное место конкретно для вас. Свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию».