Албанский ВНЖ для пенсионеров: условия получения

Дата обновления
09 января 2024
554 просмотра

Возрастные люди из стран бывшего постсоветского пространства часто задумываются о переезде в более размеренные теплые страны. Албания, располагающаяся на побережье Адриатического и Ионического морей, идеальный вариант для проведения комфортной пенсии.

Благодаря комфортному южному климату и горам, в стране приятно находиться не только в период сезона с мая по сентябрь, но и в остальные месяцы года. К слову, солнечных дней здесь порядка 300 в году. Поскольку страна активно наращивает международный туризм, жителей радуют чистые пляжи, невероятные природные пейзажи и невысокие цены на питание.

Не так давно парламент Албании утвердил поправки к закону “Об иностранцах”, подразумевающие процесс предоставления вида на жительство иностранным пенсионерам в ускоренном режиме, сообщает Prian.ru.

Для получения ВНЖ балканского государства потребуется:

1. подтверждение получения пенсии на одного заявителя в размере не менее 9800 евро в год;
2. подтверждение достаточной финансовой независимости для обеспечения проживания в Албании для себя и членов семьи (если они входят в заявку);
3. открытый банковский счет в стране, на который будут регулярно поступать пенсионные выплаты;
4. медицинская страховка;
5. подтвержденное место для жительства в Албании (аренда или покупка недвижимости);
6. справка об отсутствии судимости, выданная официальным органом в родной стране заявителя.

Первоначально ВНЖ можно получить на 1 год с правом продления при соблюдении всех необходимых условий. После годового проживания, следующее резидентство будет продлено сразу на 2 года. Спустя 5 лет постоянного проживания в Албании можно претендовать на ПМЖ.

Ранее мы писали, что получение албанского ВНЖ также стало возможным в случае подтверждения кандидатом права собственности на недвижимое имущество в рамках действующего законодательства. Причем сохранить недвижимость потребуется на период действия временного резидентства.

Если вас интересует получение ВНЖ в Албании, рекомендуем связаться с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» сделают все, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

19 августа 2023
Албания вводит обязательную ежегодную страховку жилья на случай землетрясений
22 мая 2023
В 2023 году Албания отменила безвизовый доступ для российских граждан