Албания ужесточает правила въезда для туристов

Дата обновления
09 января 2024
27 просмотров
Вчера, 30 августа, власти Албании постановили, что начиная с 6 сентября все прибывающие страну должны будут предъявить ПЦР-тест или другие 2 справки. Об этом пишет Ассоциация Туроператоров России.

Ранее Балканская страна не требовала каких-либо документов для въезда. Однако, эпидемиологическая ситуация быстро меняется и теперь, чтобы попасть в страну нужно подтверждение. Представитель ATORus сообщает, что данные нововведения не повлияют на привлекательность Албании, так как к сбору таких документов все уже привыкли.

Давай посмотрим что нужно иметь на руках для въезда в страну (нужен лишь один из нижеперечисленных документов):

• сертификат о полной вакцинации. Напомним, что Албания признает “Спутник V”;
• отрицательный результат ПЦР-теста (действителен не более 72 часов);
• отрицательный результат экспресс-теста на антиген (действителен не более 48 часов);
• справка о выздоровлении после COVID-19.

Абсолютно все справки и документы должны быть на английском языке и включать в себя паспортные данные путешественника.

Отличительной чертой новых албанских правил является факт того, что требования касаются даже транзитеров, которые следуют в другие государства. Однако, к детям до 6 лет это не относится.

Напомним, что в Албании действуют стандартные внутренние ограничения: обязательное ношение масок в общественных пространствах и городском транспорте. Но с 1 сентября комендантский час будет наступать не в 24:00, а в 23:00, заканчивается он в 06:00 утра. Также в аэропортах могут находиться только пассажиры с билетами.

Если вас интересует актуальная визовая информация по интересующей вас стране, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху нашего сайта, или нажмите на кнопку “получить бесплатную консультацию”. Эксперты “Второго Паспорта” следят за всеми обновлениями и всегда готовы проконсультировать вас по любому вопросу.