В Австрии планирую упростить получение рабочего ВНЖ

Дата обновления
09 января 2024
89 просмотров

Представители федерального правительства Австрии на прошлой неделе провели пресс-конференцию, во время которой сообщили о возможных изменениях, упрощающих иностранным специалистам процедуру получения вида на жительство. Об этом сообщает издание The Local.

Речь идет о представителях IT–индустрии, которые в большинстве случаев не имеют профильного высшего образования. По этой причине они не могут сейчас получить ВНЖ так же легко, как в других развитых странах Европейского Союза.

Специалист по иммиграции Корнелия Эппинг сообщила: “У меня были случаи, когда я помогала IT-специалисту с большим опытом, но без образования устроиться на работу за пределами Австрии. В Нидерландах или Германии он мог получить разрешение на основе профессионального опыта. Но в Австрии ему нужно было доказать, что его образование соответствует занимаемой должности”.

Важно понимать, что федеральное правительство решило изменить свою систему не из-за единичных случаев, а по глобальной причине – большое число вакантных мест, насчитывающее около 124 000 незаполненных позиций. Считается, что реальное число гораздо больше, так как в службу труда сообщают информацию лишь о половине имеющихся открытых вакансиях.

Согласно предложенному пакету изменений, IT–специалисты смогут получать рабочий ВНЖ без образования при условии, что у них будет трехлетний профессиональный опыт работы.

Если заявителям на ВНЖ потребуется знание немецкого языка, сертификаты будут приниматься сразу на 5 лет вместо 1 года, как они действуют сейчас.

Недавно мы писали, что Австрия активно предоставляет гражданство по недавно введенной программе "потомки жертв нацистских репрессий”. К середине 2021 года на получение паспорта было подано чуть менее 17 000 заявлений.

Если вас интересует получение австрийского ВНЖ, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

23 февраля 2022
Австрия активно предоставляет гражданство по недавно введенной программе
07 сентября 2021
Австрия получила более 17 000 заявлений на гражданство по недавно введенной программе
02 сентября 2021
Австрия снова открыла границы для российских туристов
05 июля 2021
Австрия готова к приему туристов из России