Жизнь в Австралии

Дата обновления
09 января 2024
36 просмотров

Крупные австралийские города — одни из самых дорогих по стоимости проживания, которая на 25-40% выше, чем в Нью-Йорке, который тоже трудно назвать самым дешевым городом в мире. При этом существенное влияние на такое положение вещей оказывает стоимость жилья, которая в несколько раз превышает размер годовой зарплаты даже самых высокооплачиваемых специалистов, имеющих работу в нефтегазовой и горнодобывающей областях. Что же касается пригородов и городов поменьше, то тут картина намного радостнее, поскольку жилье существенно доступнее. Как бы там ни было, но по уровню жизни Австралия занимает в мировом рейтинге 3 место, и 4 место по средней продолжительности жизни, которая составляет 82,8 года.

Финансовый вопрос жизни в Австралии

Стоимость жилья, по местным меркам, вполне приемлемая. Квартира в Сиднее обойдется в 130-180 тысяч евро, но местные жители отдают предпочтение домам, стоимость которых варьируется от 320 до 500 тысяч евро. При этом средняя зарплата неквалифицированного рабочего составляет 8-14 австралийских долларов в час, а специалисты получают от 20 до 100 AU в час. То есть годовой доход составляет порядка 34-54 тысяч австралийских долларов, если добавить к этому, популярную здесь ипотеку и низкие проценты по ней, то становится понятно, что жилье в Австралии вполне доступно. Особенно если обустраиваться не в Сиднее, а, например, в Мельбурне или Аделаиде.

Австралийская экономика мало зависит от европейской, а поэтому ситуация в стране более стабильна и покупка жилья в Австралии представляется более надежным вложением, нежели приобретение ценных бумаг какай либо европейской компании. Кроме того, эксперты предполагают новую волну эмиграции европейцев на родину кенгуру, что только еще больше укрепит местную экономику и вызовет бум на рынке недвижимости.

Социальные гарантии: образование, здоровье и пособия

Австралия — достаточно богатое государство, чтобы выплачивать пособия на детей не только собственным гражданам, но и эмигрантам с момента их переезда, правда сначала это будет лишь треть суммы, но прожив в стране 2 года, переселенцы получают право на полную сумму детского пособия. Более того, государство датирует аренду жилья и покупку дорогостоящих медикаментов, при условии, что они приобретаются по рецепту врача.

Система образования в стране допускает существование частных школ и пансионов, но подавляющее большинство (71%), все же, государственные заведения. Более того, все они, независимо от формы собственности, обязаны проходить государственную аттестацию и придерживаться определенной программы обучения, допускаются лишь некоторые нюансы.

Дипломы австралийских ВУЗов котируются во всем мире, при этом образование здесь дешевле, чем в Европе или на американском континенте. Стоимость, собственно, обучения составляет 60-70% от стоимости такого же курса в университете другого государства, а проживание обойдется на 20 % дешевле. К тому же, студентам старше 18 лет официально разрешается подрабатывать (занятость на работе не должна превышать 20 часов в неделю). Этого заработка обычно хватает на питание и оплату проживания.

Отличительная черта австралийцев — любовь к пиву и свой собственный этикет, который невозможно сравнить ни с каким другим, так же, как и охарактеризовать менталитет местных жителей. Здесь принято открывать дверь перед женщинами, подчиненными (не перед начальством), перед гостями, но дама, зашедшая в пивной бар, обязана вести себя по-мужски, иначе окружающие воспримут ее присутствие, как оскорбление. Интересные складывается образ жизни в этой стране, не правда ли?

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

08 февраля 2024
Австралия усиливает контроль над студенческой миграцией: новые правила для иностранных студентов
22 сентября 2022
В Австралии могут закрыть одну из иммиграционных программ
11 июля 2022
Австралия снова ждет туристов
01 февраля 2022
Австралия отменила визовый сбор для некоторых категорий виз