Образование в Австралии

Дата обновления
09 января 2024
76 просмотров

Образование в Австралии – это одно из самых привлекательных и уважаемых систем обучения в мире. Дипломы, выданные Австралийскими учебными заведениями, котируются во всем мире на уровне дипломов, полученных в европейских, американских или канадских ВУЗах. При этом одинаково высоко ценятся дипломы как государственных, так и частных учебных заведений. Дело в том, что в Австралии существует достаточно жесткая система требований, предъявляемая к учебным программам, которой обязаны придерживаться все, без исключения, образовательные учреждения, вне зависимости от форм собственности. Государство гарантирует высокий уровень и качество предоставляемых знаний.

Способ организации школьного и высшего образования в Австралии несколько отличается от привычной для россиян системы образования. Начнем с того, что учебный год начинается в конце февраля и длится до начала ноября. Весь учебный процесс носит ступенчатый характер — получив начальный уровень образования, можно либо завершить учебу, либо продолжить обучение на следующей, более высокой ступени. При этом срок уже прослушанного курса будет учтен, как часть образовательного процесса. Гибкая система профессионального и высшего образования дает студентам возможность обучаться по индивидуальным программам. Широко распространено инклюзивное образование. Даже в школе ученику позволяется перепрыгнуть через семестр или целый академический год по какому-либо предмету, если он будет признан одаренным в данной сфере знаний.

Школьное образование

Школьное образование для всех жителей страны, в том числе и не являющихся ее гражданами, но продолжительное время проживающих на территории Австралии, является обязательным. В государственных школах дети обучаются бесплатно, в частных заведениях и пансионах предусмотрена ежемесячная оплата. В сферу государственного финансирования не входит оплата школьной формы, учебников и учебных пособий, а так же оплата пребывания учащихся в лагерях отдыха.

Для иностранных граждан существуют частные школы-пансионы, в которые имеет смысл поступать учащимся старших классов. Школьный образовательный процесс в Австралии длится 13 лет, при этом дети поступают в школу в возрасте 5-7 лет (в зависимости от штата). Российским гражданам удобнее всего проучиться последние два года, повысив при этом уровень знания английского языка. Полученный аттестат даст право на поступление в высшие и специальные учебные заведения без дополнительных испытаний.

Обучение в Австралии полностью открыто для иностранцев. Можно отправиться на учебу в Австралию и с российским аттестатом, но при этом придется сдать тесты по профилирующим предметам и английскому языку (IELTS). Требования к минимальному уровню знания языка зависит от того, в какое учебное заведение собирается поступать абитуриент: для программ высшего профессионального образования достаточно уровня 5.5, высшего академического — 6.0, а для программ послевузовского академического образования потребуется уровень 6.5. Но и тут учебные заведения идут навстречу студентам, позволяя поступить на языковые курсы и повышать знания параллельно с обучением. ВУЗ высылает подтверждение о предварительном зачислении, которое дает право на оформление студенческой визы.

Особенности и преимущества высшего образования в Австралии

При высоком качестве образования, стоимость его оказывается на 20-40% ниже, чем в Европе или на американском континенте, да и проживания в Австралии на 15-20% дешевле. Студенческая виза позволяет работать учащимся старше 16 лет. По закону они могут работать до 20 часов в неделю во время учебного года и на протяжении всего дня во время каникул. Оплата труда в стане принята почасовая и она может варьироваться от $8 до $13, при этом иностранным студентам платят также, как и австралийцам. Возможность подработки позволяет покрыть существенную часть затрат на проживание.

В Австралии нет понятия престижное или не престижное учебное заведение, все ВУЗы обеспечивают одинаково высокий уровень знаний и поликультурное образование. Правда существует мировой рейтинг высших учебных заведений, в котором большинство вузов страны занимают не самые низкие строчки. На самой высокой ступени (среди австралийских университетов) находится Австралийский национальный университет. Он занимает первую позицию в национальном табеле о рангах, третью в региональном (азиатско-тихоокеанском) и 54-ю в мировом. Университет был создан в августе 1946 года в Канберре. При нем существуют Исследовательская школа астрономии и астрофизики и крупнейшая на Австралийском континенте обсерватория — Сайдинг-Спринт. В его составе действуют 7 колледжей, 9 исследовательских школ, исследовательский центр и Институт передовых исследований. Студенты имеют возможность получить базовое высшее образование — Bachelor degree, полное высшее — Higher education или закончить аспирантуру — Master degree.

Стоимость обучения в Австралии зависит от того, занимает ли учебное заведение собственное здание или арендует его, а так же от места его расположения — стоимость обучения в ВУЗе, арендующем историческое здание в центре города будет выше, чем в том, который арендует площади в современном здании на окраине. Год обучения в австралийском колледже, в среднем, обойдется в $15000-$18000, в университете — $15000-$25000. Но эти вложения того стоят, диплом австралийского университета — гарантия получения престижной работы в любой стране мира. И работодатели, и студенты оставляют исключительно положительные отзывы об образовании.

Если вы хотите получить образование в Австралии, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.


Новости

08 февраля 2024
Австралия усиливает контроль над студенческой миграцией: новые правила для иностранных студентов
22 сентября 2022
В Австралии могут закрыть одну из иммиграционных программ
11 июля 2022
Австралия снова ждет туристов
01 февраля 2022
Австралия отменила визовый сбор для некоторых категорий виз